ATELIERS

Plus de 400 élèves auditionnés
Les Ateliers du Funambule sont une école de vie autant qu’une école d’art. Les témoignages des élèves ayant fréquenté nos cours sont édifiants (livre d’or). Leur parcours a été modifié grâce à leur passage aux Ateliers du Funambule. Confrontés à la réalité de la scène, du studio, des médias, ils en apprennent beaucoup sur eux-mêmes. Ils ont aussi l’occasion de progresser dans tous les domaines liés à ce qui est, pour beaucoup, d’abord un rêve. La réalité des cours et des spectacles leur offre un cadre unique de développement personnel et musical.
Qu’ils soient débutants passionnés ou déjà artistes prometteurs, les Ateliers du Funambule sont le lieu où ils peuvent s’épanouir à travers la musique et le chant.

Réussites et succès
Les Ateliers du Funambule ( entre 2001 et 2012 plus de 147 élèves)  ont  permis à de nombreux élèves auteurs-compositeurs-interprètes de trouver au Funambule l’étincelle pour prendre confiance et oser la carrière professionnelle. Vous en connaissez certains:

Formation 3 à 4 ans :
Aliose  (Alizée Oswald/ Xavier Michel) (http://www.aliose.ch)
Mélanie René (http://melanierene.eu)
Loraine Félix (http://www.lorainefelix.ch)
Kif.Kif (Timothée Haller, Pascal Parrone, David Tschopp) (http://www.kifkif-musique.ch)
Sand (http://www.sand.free.fr)
Sophie Loretan ( Sophie de Quay) (http://www.sophiedequay.com)
Stephanie Palazzo (http://www.stephanie-palazzo.com)
Carolina Micucci (http://www.facebook.com/pasteurecarolina.costa)
E&DStarWaves (http://www.myspace.com/edstarwaves)
Célia Mbuyu (http://www.zoelivebar.com/candidat/celia-mbuyu/)

Formation 1 à  2 ans :
Amélie Daniel (http://www.ameliedaniel.com)
Ludivine Faivre (La Lue) (http://www.lalue.net)
Uyanga Bold (http://www.uyangamusic.com)
Jenny Lorant (http://www.jennylorant.ch)
David Baechler (http://www.davidbaechler.com)  (https://www.facebook.com/david.baechler.14)
Valentine Savioli (https://www.facebook.com/valentine.s.music)
Jolane (Joelle Grosjean)  (http://www.jolane7.ch)
Rion Scorp (Guillaume Riondel) (https://www.facebook.com/RionScorp)
Loënai  (Joelle Mathey) (http://www.loenai.com)
Diana Espir (http://www.dianaespir.com)
Margot Allin (http://mx3.ch/margotallin)
Julien Hangli (www.julienhangli.com)
Tania Zoppi   (https://www.facebook.com/TaniTAZinaT)
Zoe Caillavet (Zoelie) (http://www.youtube.com/user/ZoeCaillavet)
Célia Océane  (https://www.facebook.com/celiaoceaneofficialpage)
Rachel Wurlod (https://www.facebook.com/rachel.wurlod)

quelques souvenirs du travail accompli aux Ateliers du Funambule:

RTS1 : Emission “Les coups de coeur d’Alain Morisod » 2005

Théatre de Terre Sainte à Coppet 2005

Théatre de Grand-champs Gland 2004
reprise de “La baya” ( extrait spectacle par les élèves des Ateliers du Funambule à Nyon)

Clip “La bagnole”
production les  Ateliers du Funambule à Nyon ” Protection routière » 2003

Théatre de Terre Sainte à Coppet :
EXTRAIT: concert/spectacle des élèves des Ateliers du Funambule à Nyon 2007
Mélanie René

Plus de vidéos sur la page Youtube des Ateliers du Funambule

Quelques résultats

Mélanie René a représenté la Suisse à l’Eurovision 2015 à Vienne. www.melanierene.eu

Mélanie René - 1er prix au Festival de Braila - Roumanie

 

Loraine Felix – Concert au Théâtre du Funambule – 2008

Extrait du spectacle “La Planète Bleue” au Théâtre de Terre Sainte à Coppet – Avril 2008

Extrait du spectacle “Sur le fil d’avril” par les élèvs des ateliers du Funambule au Théâtre de Grandchamps – 2006